В Зеленограде река Ржавка посинела, но не от холода | Москва.ру

В Зеленограде река Ржавка посинела, но не от холода

Специалисты ГУП «Мосводосток» гадают, что не так с рекой Ржавка в Зеленограде. На днях вода окрасилась в неестественный синий цвет. В настоящий момент они устанавливают причину загрязнения.

Как пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Мосводостока, 5 ноября на поверхности реки Ржавка было обнаружено загрязняющее вещество. Специалисты приехали на место и для локализации загрязнения поставили боновое заграждение.

Кроме того, как говорится в релизе, специалисты провели работы по откачке загрязненной воды из русла реки спецтехникой. По предварительным данным, вина лежит на водоприемном колодце, который находится на проезжей части Ленинградского шоссе. При этом, по словам специалистов, резкого химического запаха обнаружено не было.

«Специалистами отобраны пробы воды для анализа. Источник загрязнения устанавливается для принятия мер воздействия. На месте дежурит бригада. В настоящее время водная гладь имеет естественный цвет», — рапортовал Мосводосток.

Местные жители в Сети показали фотографии посиневшей Ржавки. Со слов очевидцев, вода приобрела такой цвет еще 4 ноября.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в мэрии отложили благоустройство радиоактивного склона Москвы-реки до окончания стройки ЮВХ.

Рейтинг
Москва.ру