Прокуратура отправила в Басманный суд дело серийного отравителя с Чистых прудов | Москва.ру

Прокуратура отправила в Басманный суд дело серийного отравителя с Чистых прудов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего уроженца Кабардино-Балкарской Республики Мурата Сабанова, который в районе Чистых прудов травил уже опьяневших людей. Общая сумма похищенного имущества у 30 потерпевших от его действий превышает 1 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Москвы, дело в настоящий момент передано в Басманный районный суд. Обвиняемый сейчас содержится под стражей. Сабанову вменяют разбой, кражу, а также мошенничество.

Так, прокуратурой установлено, что Сабанов знакомился с лицами, употребляющими спиртные напитки или уже подвыпившими, а затем входил в доверие, после чего под различными предлогами приглашал их в наименее людное место и добавлял в напитки лекарственные вещества, которые должны были привести потерпевших в бессознательное состояние.

Преступление чаще всего совершалось в районе метро «Чистые пруды», где злоумышленник и знакомился с будущими потерпевшими. Затем он приглашал их пройти в парк недалеко от метро «Семеновского», где уже травил их и оставлял без всего — Сабанов забирал деньги, телефоны, паспорта, а иногда и целиком рюкзаки и сумки своих жертв.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что СК заинтересовался инцидентом с отравлением детей после дезинфекции дома от клопов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →