Ученые обнаружили новое смертельное заболевание | Москва.ру

Ученые обнаружили новое смертельное заболевание

Ученые обнаружили новое смертельное заболевание, которое получило название VEXAS. Международная группа исследователей опубликовала свою научную работу в The New England Journal of Medicine.

Патологию вызывают генетические мутации, она приводит к образованию тромбов в организме и в 40% случаев заканчивается летальным исходом. Оказалось, что данная болезнь объединяет в себе несколько воспалительных синдромов, которые раньше врачи не связывали друг с другом. Отмечается, что воспалительный процесс у больных VEXAS может затрагивать легочную и хрящевые ткани. Сейчас известно только о 50 пациентах с данным недугом, однако их может быть намного больше.

До этого сообщалось, что коронавирус с трудом перебивается через очки — ученые заявили, что люди, которые их носят, заражаются инфекцией в пять раз реже, чем остальные. Такая тенденция ярко выразилась в Китае, где не очень популярны контактные линзы. Как рассказал профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов со ссылкой на исследования китайских ученых, люди в очках меньше подвержены заразе. Это легко объяснимо тем, что основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз.

Рейтинг
Москва.ру