С ноября водители в России смогут оформлять электронное извещение о ДТП | Москва.ру

С ноября водители в России смогут оформлять электронное извещение о ДТП

С 1 ноября родители во всех регионах России имеют возможности оформлять электронное извещение о ДТП — такое нововведение пришло на смену «бумажной возне». Сделать это можно через приложение «Помощник ОСАГО». Об этом известно из указа Центрального Банка РФ.

Еще одним приятным бонусом стало то, что это можно сделать без вызова сотрудников ГИБДД. Кроме того, опция теперь доступна не только для физлиц, но и для юридических лиц. На протяжении года данную функцию тестировали в Москве, Петербурге, Подмосковье, Ленобласти и Республике Татарстан. Теперь она официально доступна всем регионам страны.

Так, электронное извещение равноценно привычному бумажному. Отметим, что оформить его можно, как сообщалось ранее, если в аварии участвовали только два автомобиля, а также не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших.

Для онлайн-оформления оба водителя должны владеть полисом ОСАГО. Так как сотрудников ГИБДД рядом не будет, участники ДТП должны будут сами нарисовать схему происшествия и сделать фотографии.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что водителей Москвы будут штрафовать за езду по выделенкам с 7 ноября.

Рейтинг
Москва.ру