Минздрав оценил сроки прекращения роста заболеваемости коронавирусом | Москва.ру

Минздрав оценил сроки прекращения роста заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости коронавирусом в России может прекратиться через три недели. Об этом рассказал главный инфекционист Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.

По его словам, «второй подъем» заболеваемости продлится не дольше 2-4 недель, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские разработчики создали специальный алгоритм, который позволяет диагностировать коронавирус по звуку кашля заболевшего человека. Технология работает на основе нейросети. Нейросети могут распознать коронавирус, опираясь на базу из нескольких тысяч записей кашля как людей с Covid-19, так и пациентов с другими патологиями органов дыхания.

Кроме того, до этого стало известно, что иммунолог рассказал, как переболеть коронавирусом в легкой форме. Однако полностью защититься от риска заражения все же не получится. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, чтобы организм смог бороться с вирусами, нужно «завести» иммунную систему. Болибок рассказал, что иммунитету поможет хорошее питание, витаминизация, а также получение необходимого количества микроэлементов.

До этого также сообщалось, что ученые нашли связь между коронавирусом и инсультом. Ученые из Кембриджского университета опубликовала результаты исследований в International Journal of Stroke.

Рейтинг
Москва.ру