Астрономы нашли 17 претендентов на роль Девятой планеты | Москва.ру

Астрономы нашли 17 претендентов на роль Девятой планеты

Американские астрономы выявили 17 орбитальных объектов на окраинах Солнечной системы, которые могут претендовать на роль Девятой планеты.

Результаты исследования опубликовали в журнале The Planetary Science Journal. Расположение и орбита объектов, которые находятся сразу за Нептуном, могут говорить о наличии еще одной планеты. Она находится в отдалении от Солнца примерно на 250 астрономических единиц.

Отмечается, что космическое тело по массе может быть в пять-десять раз больше Земли. Сейчас ученые продолжают искать разные методы, чтобы доказать существование Девятой планеты.

До этого сообщалось, что национальное управление США по астронавтике и исследованию космического пространства (NASA) нашло свидетельства того, что на освещаемой Солнечной стороне Луны есть вода. Об этом рассказал гендиректор американского космического ведомства Джин Брайденстайн в Twitter. По его словам, это открытие сделали с помощью обсерватории инфракрасной астрономии, которую создали на базе самолета компании Boeing.

Рейтинг
Москва.ру