Депутаты Мосгордумы волнуются - Собянин не внес проект бюджета столицы на рассмотрение | Москва.ру

Депутаты Мосгордумы волнуются — Собянин не внес проект бюджета столицы на рассмотрение

Депутаты Мосгордумы начинают волноваться: мэр столицы Сергей Собянин все еще не внес проект бюджета города в Думу. У парламентариев может остаться всего день на принятие законопроекта в трех чтениях.

В законе о бюджетном устройстве и бюджетном процессе есть статья №32, в первой части которой говорится, что «проект закона города Москвы о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период рассматривается в трех чтениях в течение 60 дней, но не позднее 1 декабря текущего финансового года».

В части первой статьи 31 установлен крайний срок, до которого мэр столицы Сергей Собянин обязан внести на рассмотрение Мосгордумы законопроект о бюджете города на следующий финансовый год и плановый период. В законе сказано, что градоначальник должен это сделать не позднее 15 октября.

Но 15 октября уже прошло, а проекта бюджета все еще нет. Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов отметил, что в мае «парламентское большинство продавило приостановление до 2021 года ограничения для мэра Москвы по дате внесения проекта бюджета».

Таким образом, у Собянина еще есть время для внесения проекта в думу, а вот у самой Мосгордумы времени остается все меньше, так как для депутатов обязательство по дате сохранилось, и изучить проект бюджета парламентарии должны будут все-таки до 1 декабря.

Что же получается? Градоначальник вправе внести законопроект, например, 30 ноября. Это значит, что за сутки депутаты должны будут провернуть нереальную работу.

«Мы должны будем провести публичные слушания и обсуждение в Мосгордуме в трех чтениях за один день (и, естественно, в дистанционном режиме)», — негодует депутат Тимонов.

Напомним, доходы столичного бюджета за 10 лет выросли в 2,3 раза — с 1,126 трлн рублей в 2010 году до 2,631 трлн рублей в 2019 году. Об этом 21 октября заявил вице-мэр столицы Владимир Ефимов, по словам которого за это время снижение доходов Москвы фиксировалось только в 2013 году. С 2016 года ежегодный прирост доходов составлял более 10%.

Что касается текущего года, то, по итогам исполнения московского бюджета, за первые три квартала доходы составили почти 1,846 трлн рублей. При этом в сравнении с 2019 годом доходы городского бюджета сократились на 2,5% (46,9 млрд рублей). И на 1 сентября 2020 года отставание по доходам составляло 4,8%.

Рейтинг
Москва.ру