Мэрия Москвы отказала националистам в "Русском марше" 4 ноября и попугала ковидом | Москва.ру

Мэрия Москвы отказала националистам в «Русском марше» 4 ноября и попугала ковидом

Власти Москвы решили не согласовывать проведение «Русского марша» в столице 4 ноября, сославшись на ковид-ограничения в городе. Об этом 26 октября на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал организатор мероприятия Дмитрий Демушкин.

По его словам, власти Москвы попросту «прикрылись» коронавирусом, чтобы не согласовывать марш. Демушкин также написал, что пандемия стала «удобным инструментом, позволяющим властям ограничивать конституционные права граждан».

Отметим, что «Русские марши» проводились в России с 2005 года. В них принимали участие представители русских националистических организаций и движений в различных городах России и стран СНГ. Шествия приурочены ко Дню народного единства 4 ноября.

Напомним, Дмитрий Демушкин является российским политиком, придерживающимся националистических взглядов.

В 2011 году в отношении Демушкина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) из-за, как они считали, продолжения работы организации «Славянский союз», деятельность которой запрещена на территории РФ.

В марте 2014 года мировой суд Останкинского района Москвы признал Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества. Его приговорили к штрафу в 200 тыс. рублей, но освободили из-под стражи за истечением срока давности преступления. Позже, 25 апреля 2017 года Нагатинским районным судом Москвы Демушкин был приговорен к 2,5 годам лишения свободы, однако 20 февраля 2019 года выпущен на свободу досрочно.

С 13 мая 2019 года он назначен временно исполняющим обязанности главы администрации сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Подмосковья.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Госдуму просят узаконить маски на митингах, но только на время пандемии.

Рейтинг
Москва.ру