"Горячая точка" на Березовой аллее - не жалко даже детскую площадку | Москва.ру

«Горячая точка» на Березовой аллее — не жалко даже детскую площадку

В Левобережном рабочие принялись за демонтаж детской площадки, которая находится на территории Березовой аллеи. Зеленой зоне угрожает строительство «Фестиваль-Парк 2», москвичам вновь пришлось выйти на защиту природы и комфортной среды для детей. Заседание суда по скандальному строительству состоится уже завтра, а пока рассказываем, что на «горячей точке» происходит сегодня.

Жизнь москвичей с Левобережного района превратилась в каждодневную борьбу за комфортную среду проживания. Любимая природная зона жителей — Березовая аллея — превратилась в горячую точку, где активистам приходится противостоять застройщику АО «Центр-Инвест». 21 октября с раннего утра начались работы по демонтажу детской площадки, которая располагается на территорию аллеи. Рабочие огородили участок и пешеходную зону бетонными блоками и забором, после чего приступили к работам по прокладке инженерных коммуникаций. Местная жительница Людмила Хаирова рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» о событиях непростого утра на Фестивальной улице.

«Началась работа на территории, которая непосредственно относится к природному комплексу. Жители каждый раз выходят и преграждают дорогу машинам вывозящим грунт (там роют траншеи). И сегодня утром уже второй раз строители наступают на детскую площадку.  Жители, которые первыми увидели, что происходит, стали оказывать сопротивление. Некоторые мамы просто сели на детские качели, чтобы прекратить стройку», — рассказала Людмила.

Местная жительница также рассказала, что на площадке было проведено благоустройство в 2017 году. Там поставили новые качели, фонари и скамейки. На этом месте всегда собираются мамы с детьми.

На предоставленных Людмилой кадрах видно, как местная жительница сидит на детской карусели, окруженная строителями и забором. На подмогу рабочим приехали ЧОПовцы. По мнению присутствовавших жителей, прибывшие вели себя довольно агрессивно, при этом на  площадке преимущественно находились женщины. На место пришлось вызвать полицию, в результате чего работы были остановлены.

Остается надеется, что москвичам пришлось обороняться в последний раз, ведь 22 октября состоится судебное заседание в Арбитражном суде по вопросу строительства ЖК «Фестиваль-Парк 2» — прокуратура Москвы подала иск на застройщика. Несмотря на это стройка продолжается под предлогом «реконструкции» инженерных коммуникаций, которая сопровождается вырубкой деревьев и кустарников.

Интернет-газета «Москва.ру» неоднократно сообщала о столкновениях местных жителей и строителей. На протяжении девяти месяцев москвичи отстаивают единственную зеленую зону для отдыха в микрорайоне. Однако на данный момент под строительство жилого комплекса вырубили уже более 300 деревьев. Ознакомившись с порубочным билетом объекта, местные жители подсчитали, что в планах застройщика значилась вырубка еще 238 деревьев и 451 кустарника за пределами комплекса для прокладки коммуникаций. Из них успели уничтожить 133 дерева и 101 кустарник.

Рейтинг
Москва.ру