Ученые доказали, что дождь способен двигать горы | Москва.ру

Ученые доказали, что дождь способен двигать горы

Из-за подмывов и подъема булыжников из земли горы могут двигаться с места. Ученые заявили, что всему виной сильные дожди, которые таким образом могут передвигать со временем возвышенности.

Как передает Planet Today, где появилась статья с исследование ученых из Бристольского университета, исследования проводились в центральных и восточных Гималаях Бутана и Непала. Для эксперимента исследователи из различных университетов применяли космические часы внутри песчинок.

Эти часы, говорится в статье, использовались для измерения скорости, с которой реки размывают скалы под собой. Как пояснил доктор Адамс, когда космическая частица из космоса достигает Земли, она, вероятно, ударяет песчинки на склонах холмов, когда они переносятся к рекам.

По его словам, когда происходит данное явление, некоторые атомы в каждой песчинке приобретают своего рода способность — они превращаются в редкий элемент. Отметим, что ученые отмечают важность данных исследований, так как вопрос имеет отношение к оценке тектонической опасности, а также строительства дорог, городов и различной инфраструктуры.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Земле грозит столкновение с астероидом размером с холодильник.

Рейтинг
Москва.ру