Съешь ломтик и отпразднуй Всемирный день хлеба 16 октября | Москва.ру

Съешь ломтик и отпразднуй Всемирный день хлеба 16 октября

Большинство людей не могут есть супы и другие блюда без хлеба. Неудивительно, что Всемирный день хлеба празднуют каждый год — 16 октября. Доставайте свежую буханку, а «Москва.ру» расскажет о празднике подробнее.

Когда речь заходит о горячем, многие могут даже отказываться от еды, если на столе нет хлеба. Например, один знакомый корреспондента интернет-газеты «Москва.ру» не начинал есть суп, пока доставщик еды не привез ему хлеб.

Поэтому неудивительно, что у одного из самых популярных продуктов в мире есть собственный праздник. Отмечается Всемирный день хлеба ежегодно 16 октября. Кстати, праздник этот довольно «свежий»: День хлеба празднуют во всем мире с 2006 года. И учредил его, что неудивительно, именно Международный союз пекарей и пекарей-кондитеров.

Дата тоже была выбрана неслучайно: 16 октября 1945 года была создана продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Поэтому, кстати, в этот же день празднуется и Всемирный день продовольствия.

Ученые считают, что хлебные изделия впервые появились примерно 8 тысяч лет назад. И с того дня в любой точке планеты хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. «Хлеб всему голова», «Без хлеба и медом сыт не будешь», «Без ума проколотишься, а без хлеба – не проживешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда» — эти и другие пословицы не случайно появились.

Интересно, что в старину белый хлеб могли себе позволить только люди из высшего сословия, а черный и серый хлеб считался едой бедняков. Но вне зависимости от достатка на Руси к этому продукту всегда относились бережно и с любовью, а выбросить даже маленький кусочек хлеба считалось грехом.

16 октября хлебопекарные предприятия организовывают выставки-продажи своей продукции, проводят различные мастер-классы и стараются представить новые виды хлеба либо хлебобулочных изделий. А каждый желающий у себя дома может организовать свою тематическую вечеринку, на которую гости должны будут прийти со своим сортом выпечки.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что День шефа отмечается 16 октября.

Рейтинг
Москва.ру