В МИД России заявили о доступе к «Новичку» 20 стран Запада — Москва.ру

В МИД России заявили о доступе к «Новичку» 20 стран Запада

В Министерстве иностранных дел России заявили, что около 20 стран Запада имели доступ к токсичным веществам группы «Новичок». На сегодняшний день они имеют порядка 140 вариантов подобных химических соединений.

Как указано в комментарии МИД РФ, структура и масс-спектр вещества, которое называется «Новичок», впервые были представлены в спектральной базе данных Американского института стандартов в 1998 году, пишет ТАСС.

Также в ведомстве указали, что «Новичок» является «чисто западным брендом». Он синтезирован и имеется в этих странах примерно в 140 вариациях, в России его нет вообще.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что европейские лаборатории по просьбе правительства ФРГ провели повторное исследование. Они установили присутствие в анализах Алексея Навального следы веществ группы «Новичок».

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →