Осенний маркет, выставка Пикассо и Дали и перфомансы в "Гараже" — афиша на выходные | Москва.ру

Осенний маркет, выставка Пикассо и Дали и перфомансы в «Гараже» — афиша на выходные

Долгожданная пятница — самое время планировать досуг на уикэнд. Посетить «Первую космическую гавань» в планетарии, послушать познавательную лекцию о диких животных, живущих с нами по соседству, и поучаствовать в празднике испанской культуры на выставке художников Сальвадора Дали и Пабло Пикассо — представляем вам подборку интересных мероприятий столицы на выходные 10 и 11 октября 2020 года.

Осенний Localceramicfest

10 октября, ул. Нижняя Сыромятническая, 10.

В центре дизайна Artplay пройдет фестиваль самобытной керамики. Посетителей ждут 2 этажа авторских работ, которые представят более 100 мастеров со всей России. В рамках фестиваля пройдут интересные гончарные мастер-классы, занятия по ручной лепке и созданию мозаики. Для детей также организованы творческие интерактивы. За отличное настроение на площадке отвечают правильный кофе, вкусная еда и живой джаз-бэнд. Вход свободный.

Garage Screen x Fields. «Экранизация»

9 и 10 октября, Парк Горького.

Музей «Гараж» и фестиваль экспериментальной музыки Fields подготовили совместную программу «Экранизация». В летнем кинотеатре музея пройдут аудиовизуальные перфомансы. Авангардные музыканты возьмутся за экранизацию собственных работ. Организаторы обещают уникальное зрелище: интерактивный плэнер под гитару, игрушечный спектакль, сопровождающий «пластмассовую» электронику, академический опус для ударных установок, оборудованных пьезодатчиками, и нейросети, которые становятся режиссерами. Если вы также ничего не поняли в этом перечислении, значит пора идти на мероприятие и расширять кругозор.

Veter fall fest

10 и 11 октября, ул. Зубовский бульвар, 2.

В Музее Москвы пройдет уютный осенний маркет. Посетителей будут ждать селективные бренды, а на прилавках можно будет найти натуральные свечи, вязаные изделия, книги на тему осознанности и многое другое. Также в рамках мероприятия будет организован небольшой лекторий, где спикеры расскажут гостям об экологичном образе жизни, психологии потребления и zero waste.

Лекция «Городские животные. Кто они? Друзья? Враги? Соседи?»

11 октября, ВДНХ.

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет познавательная лекция о диких животных, которые обитают в Москве. Спикеры поговорят с гостями об отношениях людей и диких животных, сравнят то, как видят город жители, и как его видят наши четвероногие друзья, а также расскажут москвичам о том, как вести себя при встрече с белками, лисами, лосями и другими животными.

Выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо»

До 30 ноября, ул. Старая Басманная, 15, стр.3.

Фонд «Искусство Наций» организует праздник испанской культуры в Путевом дворце Василия III. Впервые в мировой практике на одной выставочной площадке в Москве будут представлены произведения двух величайших испанских художников Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Посетителей ждут более 150 работ: скульптура, керамика, графика. Также в специальном зале будет транслироваться фильм-экскурсия по представленным произведениям.

Концерт «Времена года. Вивальди и Пьяццолла»

11 октября, пер. Старосадский, 7/10.

В Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла гостей ждет завораживающий концерт сочинений Вивальди и Пьяццоллы. Исполнят шедевры классики лауреат международных конкурсов Константин Казначеев (скрипка), органист Иван Царёв и оркестр «Инструментальная капелла».

Международная неделя космоса в Московском планетарии

До 20 октября,  ул.Садовая-Кудринская, 5.

В честь Международной недели космоса и 65-летия основания космодрома Байконур Московский планетарий открывает временную выставку «Первая космическая гавань». Экспозиция посвящена истории создания первого космодрома в России — здесь можно узнать интересные факты о легендарных запусках и о работе космодрома. Также организаторы проведут увлекательную викторину «Секреты Урании», победителей ждут призы и сувениры.

Рейтинг
Москва.ру