У кого из футболистов "Спартака" будут самые красивые дети - отвечает генетик | Москва.ру

У кого из футболистов «Спартака» будут самые красивые дети — отвечает генетик

Внешность детей зависит от обоих родителей, и красота одного из них не гарантирует красоту ребенка. И все же интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, у кого из футболистов московского «Спартака» больше шансов завести красивое потомство. С точки зрения генетики, разумеется.

«Красота с точки зрения генетики — это отсутствие аномалий. Наша внешность — это результат работы наших генов», — объяснила корреспонденту «Москвы.ру» генетик Ольга Боровикова.

Каждый человек несет в себе несколько «микропризнаков», которые не говорят о заболевании, но отличают людей друг от друга. К ним, например, относятся ямочки на щеках, ямочка на подбородке, различные формы глаз и губ, сросшиеся брови и т.д., поясняет эксперт.

Внешность детей зависит от обоих родителей, поэтому красота одного из них не является гарантом красоты ребенка. И все же для того, чтобы ребенок с большей долей вероятности унаследовал черты отца, у него должны быть «красивые» доминантные признаки, которые смогут подавить гены матери.

«При этом доминантные признаки не должны сильно бросаться в глаза. Также признаки должны хорошо сочетаться: к примеру, узкие глаза лучше сочетаются с темной кожей», — уточнила Ольга Боровикова.

Общепринятыми идеальными чертами являются средние значения признаков (средний рост, размер глаз, размер носа). Явные отклонения от средних значений, по словам генетика, будут значительно отличать их обладателя от среднестатистических представлений о внешности и казаться «уродующими».

Теперь можно пройтись и по игрокам футбольного клуба «Спартак». Из всех спортсменов команды генетик Ольга Боровикова выделила пятерых футболистов. Показываем топ-спортсменов по возрастающей.

Именно этих пятерых спортсменов выделила генетик Боровикова потому, что «они не выделяются, в этом и дело».

«У Алекса Крала самые правильные черты лица, правильное расстояние между глазами, средний рот, средний нос», — объяснила специалист свой выбор фаворита.

У тех, кого в список и вовсе не включили, есть явные отклонения от средних значений, они же «микропризнаки». Так, например, Ольга Боровикова отметила, что у Георгия Джикии большой нос, у Ильи Гапонова — гипотелоризм (маленькое расстояние между глазами), а у Александра Кокорина тоже гипотелоризм и маленький рот.

Также генетик добавила, что у Джордана Ларссона большой нос и большой рот, у Аяза Гулиева широкое лицо и оттопыренные уши, у Зелимхана Бакаева длинный нос и длинные пальцы, а у Остона Урунова синофриз (сросшиеся брови).

«Отмечу, что такая расстановка не гарантирует рождение очень красивых детей у топ-5. Так и у тех мужчин, которых я раскритиковала как генетик (не как женщина), могут быть очень красивые дети, так как внешность зависит от комбинации генов, а ее предугадать невозможно», — подчеркнула эксперт.

Сейчас внешность футболистов «Спартака» оценивала генетик Ольга Боровикова именно с научной точки зрения. Но ранее женский коллектив интернет-газеты «Москва.ру» определил топ-5 самых красивых футболистов московского клуба на свой вкус. И, судя по разительным отличиям с нынешним рейтингом, девушки явно руководствовались не расстоянием между глаз и длиной пальцев спортсменов.

Рейтинг
Москва.ру