Названы главные виновники в распространении коронавируса | Москва.ру

Названы главные виновники в распространении коронавируса

Ученые Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета выяснили, что в распространении коронавируса в мире большую роль сыграли дети и молодежь. Об этом говорится в статье журнала Science.

Исследователи проанализировали 85 тысяч случаев заражения среди почти 600 тысяч человек в двух штата на юго-востоке Индии. Оказалось, что 71% инфицированных не заразили никого, а 8% зараженных вызвали 60% новых случаев.

Главными распространителями инфекции при этом ученые назвали детей и молодежь – на них приходится треть рассмотренных случаев. Кроме того, выяснилось, что среди всех возрастных групп самый высокий шанс заразиться был от человека среднего возраста.

До этого сообщалось, что в октябре Москва расширит программу бесплатного лекарственного обеспечения больных Covid-19.  Амбулаторные пациенты бесплатно получат новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир». Для профилактики осложнений пациентам со среднетяжелым течением болезни выпишут антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов.

Рейтинг
Москва.ру