Скандальную скульптуру Есенина у музея поэта в Москве уберут 1 ноября | Москва.ру

Скандальную скульптуру Есенина у музея поэта в Москве уберут 1 ноября

Парящую скульптуру к 125-летию российского поэта Сергея Есенина уберут с территории Московского государственного музея его имени по окончании выставки 1 ноября. Об этом корреспонденту «Москвы.ру» сообщила руководитель выставочного отдела музея Александра Шатракова 1 октября.

По ее словам, до этого времени никакого демонтажа конструкции не планируется. Выставка закончится 1 ноября, после чего скульптуру увезут, так как это не стационарный памятник.

«Нам понравилась работа — в ней отражены новые грани в творчестве Есенина, его боль и то, через что он прошел при жизни. Необязательно ведь, чтобы это был кудрявый белокурый мальчишка. Эта работа призвана людей задуматься, пойти и открыть Есенина и прочитать что-то не из школьной программы. Я надеюсь, что выставка вызовет именно такую реакцию», — заметила Шатракова в разговоре с корреспондентом «Москвы.ру».

Она также заявила, что представители музея не ожидали такой негативной реакции от пользователей соцсетей на скульптуру.

Автор скульптуры Григорий Потоцкий назвал свою работу «Реквием по Есенину» или «Ангел русской поэзии». В социальных сетях задумку не особо оценили. Пользователи пишут, что памятник «ну очень странный». Кто-то вообще не понял, что это ангел.

«Не знал, что он умел становиться в «мостик», опираясь на плавники», — написал один из пользователей соцсети «ВКонтакте».

По словам самого автора скульптуры, Григория Потоцкого, над памятником он работал на протяжении 40 лет, пытаясь понять, «как можно изобразить Есенина, о котором сказано очень много лжи».

«Во время работы над скульптурой я понял, что Есенин — ангел русской поэзии со сломанными крыльями. Скульптура — это одновременно и распятие и вознесение. Именно в тот момент я понял, что это именно «реквием по Есенину». В образе поэта я вижу трагедию русского народа», — сказал скульптор корреспонденту «Москвы.ру».

Он также отметил, что споры, вызванные образом Есенина связаны с тем, что «мало кому приятно видеть момент гибели». Потоцкий заявил, что намерен передать скульптуру музею.

Напомним, торжественное открытие памятника поэту состоялось 29 сентября. Посмотреть на скульптуру пришли жители столицы, которые, судя по всему, не поняли авторской задумки Потоцкого. Не оценили ее и пользователи соцсетей.

Рейтинг
Москва.ру