Манера говорить может указать на заболевание мозга - ученые | Москва.ру

Манера говорить может указать на заболевание мозга — ученые

Ученые выяснили, что манера разговаривать может указать на заболевание мозга. Когда дофамин, который отвечает за двигательный процесс, производится в недостаточном количестве, начинает развиваться болезнь Паркинсона.

Как передает Express, где опубликована статье исследователей, домафин вырабатывается нейронам в плотной черной субстанции, расположенной в среднем мозге. Ученые назвали четыре основные моторные признака, которые указывают на развитие Паркинсона — это тремор, ригидность, медленное движение и проблемы с равновесием.

При этом, если говорить о медленном движении, или научно — брадикинезии, то этот общий симптом болезни также влияет на человеческий голос. Медики предупреждают, что в случае развития болезни он может стать тише или громче, а затем и вовсе почти пропасть.

Кроме того, считают ученые, могут наблюдаться изменения в тональности и эмоциональности голоса. Отмечается, что из-за этого речь человека может начать звучать более монотонно. При этом, на поздних стадиях болезни Паркинсона речь становится быстрой, а слова сливаются друг с другом. Также, добавили специалисты, у некоторых пациентов встречается заикание.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что врач рассказал пять способов, как остаться в стороне от вирусов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →