Сенатор Пушков поддержал Макрона в споре с Лукашенко об отставке | Москва.ру

Сенатор Пушков поддержал Макрона в споре с Лукашенко об отставке

Сенатор, член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заочный спор президента Франции Эммануэля Макрона с белорусским коллегой Александром Лукашенко об уходе в отставку. Парламентарий встал на сторону Макрона.

Свою позицию Пушков описал в Telegram. По его словам, ситуация в Минске сильно отличается от той, что была в Париже. Пушков отметил, что «желтые жилеты» президентству Макрона никак не угрожали. «В Белоруссии ситуация иная», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, сенатор не понимает, как Лукашенко после всего сказанного надеется на продолжение многовекторной внешней политики. Помимо этого, с Запада в принципе в адрес белорусского лидера, по словам Пушкова, летит только: «Нет, нет и нет».

«А после того, как Лукашенко назвал Макрона «незрелым политиком», он может смело ставить крест на любых иллюзиях о «многовекторности», если они у него еще остались», — считает Пушков.

Напомним, что Макрон ранее заявил, что Лукашенко должен добровольно уйти с поста президента. Кроме того, президент Франции выразил восхищение белорусскими протестующими, в особенности женщинами. Ответ от Лукашенко не заставил долго ждать.

«Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад», — считает белорусский президент.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Кремль назвал непризнание Лукашенко Евросоюзом вмешательством в дела Белоруссии.

Рейтинг
Москва.ру