Ученые объяснили, как молния выбирает место для удара | Москва.ру

Ученые объяснили, как молния выбирает место для удара

Молния возникает при пробоях в прослойках воздуха между обкладками конденсатора. Грозовые облака накаливают заряд из-за трения частичек пыли и кристалликов льда, сообщили ученые.

По данным специалистов, ежесекундно в поверхность Земли ударяет около 40-50 молний.

Электрический разряд между атмосферой и поверхностью Земли происходит из-за диэлектрических свойств воздуха. Электрический ток ищет самый короткий путь, поэтому ударяет в наивысшую точку. Предугадать место удара молнии можно, если рассчитать место ее формирования, а также самый короткий путь от разряда до поверхности Земли, передает «МедиаПоток».

До этого сообщалось, что ученые изготовили холодильник из полупроводниковых пластинок с толщиной всего 100 нанометров — это на несколько порядков меньше характерных размеров прошлых рекордно малых охлаждающих устройств.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →