Экс-премьер Абэ раскрыл, что помешало Японии заключить мирный договор с Россией | Москва.ру

Экс-премьер Абэ раскрыл, что помешало Японии заключить мирный договор с Россией

Экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ раскрыл что же помешало Японии заключить мирный договор с Россией. Государства были очень близки к миру два года назад, однако по итогу заключению мирного договора помешало усиление противостояния Вашингтона и Москвы.

В интервью газете «Никкэй» Абэ признался, что проблемы в российско-американских отношениях были одним из факторов, препятствовавших достижению соглашения. Если конкретнее, экс-премьер считает, что на обострение повлияло злосчастное воссоединение России с Крымом.

«Было ощущение, что мы приближаемся к переговорам, содержание которых было бы направлено уже на заключение», — заявил Абэ.

Также экс-премьер добавил, что президент России Владимир Путин был готов уже прийти к решению вопроса еще в ходе визита в Японию в декабре 2016 года, однако «наиболее близки» к заключению мирного договора стороны стали только на встрече президента Р и премьера Японии в Сингапуре в ноябре 2018 года.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Японии выбрали преемника премьер-министра Синдзо Абэ.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →