Ученые рассказали, за каким витамином стоит пристально следить беременным | Москва.ру

Ученые рассказали, за каким витамином стоит пристально следить беременным

Ученые выяснили, что витамин Е играет ключевую роль в формировании мозга и нервной системы на ранних сроках развития эмбриона. Как отметили исследователи, его дефицит может привести к серьезным патологиям плода.

В журнале Scientific Reports опубликованы результаты исследования американских биологов. Ученые проводили эксперименты на рыбках данио. Оказалось, что у эмбрионов, произведенных особями с дефицитом витамина Е, были деформированы мозг, а также нервная система. Кроме того, после рождения почти все умерли в течение 24 часов.

Отметим, что рыбки данио имеют поразительное сходство с людьми. Это не удивительно, так как на молекулярном, генетическом и клеточном уровнях эти пресноводные очень близки к человеку. Таким образом, считают ученые, многие открытия можно распространять и на людей.

Тем более, что не только рыбки доказали важность витамина Е. Ранее ученые заметили, что у крыс, лишенных этого витамина, не происходило оплодотворения или они не могли выносить плод. Это говорит о том, что витамин крайне важен для беременных женщин.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что женщинам порекомендовали не беременеть во время испытания COVID-вакцины.

Рейтинг
Москва.ру