Москва и Подмосковье отметят "Всемирный день чистоты" акциями уборки на природе | Москва.ру

Москва и Подмосковье отметят «Всемирный день чистоты» акциями уборки на природе

19 сентября москвичей и представителей столичных организаций приглашают присоединиться к акции «Всемирный день чистоты «Сделаем»! В День чистоты жители столицы смогут поучаствовать в уборке мусора на природе и просветительских мероприятиях, посвященных раздельному сбору и переработке отходов.

Целью гражданского проекта «Сделаем!» является объединение общества, власти, СМИ и бизнеса в команду для очистки российских городов от мусора и сохранения чистоты.

Кроме того, проект поддерживает инициативу раздельного сбора и переработки отходов, выступает за идею осознанного потребления, циклической экономики и устойчивого развития. Для Москвы проблема мусора — одна из самых актуальных, ведь по официальным данным, в год от одного москвича образуется 400 кг мусора, большая часть которого отправляется гнить на свалки, подобные «Ядрово» в Подмосковье, и отравлять жизнь людям.

В столице День чистоты отметят уборкой в нескольких районах (Кунцево, Зеленоград, Котловка, Пресненский), а также Тимирязевском и Измайловском парках. Поучаствовать в «акциях чистоты» смогут и жители Подмосковья: в Балашихе (будут убирать Салтыковский лесопарк), Мытищах, Электростали, Домодедово, Красногорске, Одинцово и других. Подробнее о точном месте и времени проведения уборки можно узнать на сайте проекта «Сделаем», воспользовавшись интерактивной картой.

Будут участвовать в акциях по уборке и волонтеры от движения «РазДельный сбор», например, они окажут поддержку в раздельном сборе найденных в Измайловском лесопарке отходов.

Проект также призывает присоединиться каждого москвича ко Всемирному дню чистоты 19 сентября посредством индивидуальной уборки по дороге домой или на прогулке, потратив на это хотя бы 10 минут, а также поделиться фотографиями мусорных «находок» в социальных сетях под хештегом #10минутвдень и #ВсемирныйДеньЧистоты.

Рейтинг
Москва.ру