Как и где родился "улыбающийся" символ - все о Дне рождении смайлика | Москва.ру

Как и где родился «улыбающийся» символ — все о Дне рождении смайлика

День рождения смайла — необычный праздник, о котором знает далеко не каждый. Однако отмечается он по всему миру ежегодно 19 сентября. Об истории происхождения и особенностях этого дня, а также связанных с ним традициях — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

История появления праздника связана напрямую с инициативой и интересной идеей американского ученого-информатика Скотта Фалмана, профессора Университета Карнеги — Меллон.

Он придумал символы, состоящие из знаков препинания, для размещения на виртуальной доске объявлений университета, чтобы отличать серьезные послания от шуток. Сообщение, в котором первый раз возникли эти символы, было размещено 19 сентября 1982 года. Они впоследствии получили наименование «смайлы».

Однако идея ученого изначально не была воспринята всерьез и даже подверглась критике, породив дискуссии о необходимости использования смайлов. В результате она была забыта до начала 21 века. В 2002 году сотрудники компании Microsoft обнаружили сообщение в архиве, и с тех пор «смайл» стал полноценной частью виртуальных диалогов.

Смайлик в переводе с английского языка (smiley) означает «улыбающийся» или «счастливое лицо», изображается традиционно в виде желтого круга с двумя черными точками (глазами) и дугой (рот). Однако постепенно этот термин стал применяться для обозначения любого эмотикона — изображения эмоции знаками препинания. Для человека 21 века смайлик уже стал неотъемлемой частью жизнь и современной культуры. С помощью него можно выразить эмоции, не прибегая к словам, в виртуальном общении.

Несмотря на то, что особенностей празднования этого дня практически нет, основным его правилом является привнесение в общение больше позитивных эмоций. Кроме того, в этот день интернет-сообщества проводят конкурсы на созданием самого оригинального смайла. Так, ежегодно их число увеличивается, и можно выразить с помощью них все больший диапазон эмоций.

Рейтинг
Москва.ру