Ученые создали самое эффективное средство против коронавируса | Москва.ру

Ученые создали самое эффективное средство против коронавируса

Ученые из США создали такие белковые соединения, которые защищают человеческие клетки от заражения коронавирусом. Сейчас проводятся испытания на грызунах.

Как сообщает Science, где опубликована статья ученых, исследователи применили компьютерное моделирование. Так, они определили структуру молекул, которые способны блокировать работу ковидных S-белков (белков-«шипов»).

Отмечается, что всего было получено около двух млн соединений-кандидатов, а 118 тысяч из них с нуля были созданы в лаборатории и испытали на культуре клеток людей. Оказалось, что один из белков — LCB1 — по своим защитным действиям являлся наиболее эффективным средством против патогена на фоне всех остальных.

Белок в шесть раз превосходил наиболее известные нейтрализующие антитела коронавируса. При этом, отмечают ученые, новые белковые молекулы намного более стабильны. Кроме того, их гораздо легче производить, считают исследователи. Сейчас LCB1 испытывают на грызунах, однако ученые уже сейчас видят потенциал в данном исследовании.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Covid-вакцина «Спутник V» пошла по регионам РФ — отправлена первая партия.

Рейтинг
Москва.ру