Назван способ, помогающий забыть о спрятанной в ящике шоколадке | Москва.ру

Назван способ, помогающий забыть о спрятанной в ящике шоколадке

Ученые провели два эксперимента, в ходе которых выяснили, как отвлечься от мыслей о «вкусном тайнике». Речь идет, например, о сладостях, спрятанных в кухонном шкафу. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: General and Appetite.

Ученые считают, что для того, чтобы забыть о желанном тайнике, необходимо заняться более кропотливой работой, которая требует больше внимания.

В первом исследовании ученые попросили добровольцев найти предмет, находящий в комнате. Во время поисков на слайдах показывались фотографии еды или несъедобных продуктов. Добровольцы видели картинки только периферийным зрением.

Второй эксперимент заключался в том, что добровольцы так же должны были найти предмет, но перед этим подержать в руках шоколад и оценить свою тягу к сладкому. Участники должны были нажимать на кнопку каждый раз, когда думали о шоколаде в ходе поисков.

Психологи выяснили, что в первом эксперименте участники меньше внимания уделяли еде, так как задача требовала большей концентрации. При упрощении процесса, как во втором эксперименте с кнопкой, мысли о шоколаде возникали у людей чаще.

Рейтинг
Москва.ру