Навального вывели из искусственной комы: комментарии, догадки и "Северный поток" | Москва.ру

Навального вывели из искусственной комы: комментарии, догадки и «Северный поток»

Немецкие врачи сообщили об улучшении состояния Алексея Навального. По данным клиники «Шарите», его вывели из искусственной комы и отключают от аппарата ИВЛ. Такие новости спровоцировали волну комментариев и рассуждений о теории заговора в социальных сетях. Подробнее о ситуации в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Алексей Навальный находился в коме с 20 августа после отравления в аэропорту Томска. После срочной транспортировки в берлинскую клинику «Шарите», политик оставался в тяжелом состоянии. Наконец, сегодня поступили новости о том, что Навального вывели из медикаментозной комы. Теперь его можно отключать от аппарата искусственной вентиляции ИВЛ. Также сообщается, что блогер реагирует на вербальные стимулы со стороны окружающих.

Доктор химических наук Леонид Ринк, участвовавший в создании вещества «Новичок», прокомментировал заявление берлинской клиники. Специалист отметил, что улучшение состояния блогера дает понять, что «Новичок» не был причиной его ухудшения. Также Ринк уверен, что в случае отправления Навального именно этим ядом, последствия проявились бы у него еще в России, так как вещество отличается быстрым действием.

За состоянием российского оппозиционера следит весь мир. Активнее всего ситуация обсуждается пользователями социальных сетей. Новость последнего часа очень обрадовала многих, кто переживают за жизнь и здоровье Алексея Навального.

Но между тем, любая новость в данном деле служит распространению теорий заговоров вокруг блогера. Некоторые и вовсе считают, что он не в Германии, а некоторые даже утверждают об его изоляции в звуконепроницаемой комнате.

Другие ставят под сомнение само отравление Навального «Новичком».

Экспертов в интернете достаточно, но официальную информацию никто не отменял.

Федеральное правительство Германии сообщило, что в организме российского оппозиционера Алексея Навального все-таки были обнаружены следы яда из группы «Новичок». Это подтвердил токсикологический тест, проведенный спецлабораторией Бундесвера.

Российские врачи омской больницы, которые первыми оказывали медицинскую помощь политику с мнением немецких коллег не согласились. По их заявлению, версия об отравлении веществами указанной группы не подтвердилась.
Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила влияния ситуации с «отравлением» Алексея Навального на судьбу «Северного потока — 2». Она разделяет мнение главы германского МИД Хайко Мааса, который допускает смену позиции по «Северному потоку — 2» в зависимости от действий России в отношении ситуации с Навальным.
Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о том, что несмотря на обещание Германии сообщить информацию по Навальному, Кремль так и не получил никаких официальных ответов с выводами немецких властей касательно отравления политика.
Рейтинг
Москва.ру