Составлен топ-5 уникальных мостов Москвы | Москва.ру

Составлен топ-5 уникальных мостов Москвы

Из 800 мостов, имеющихся в Москве, составлен топ-5 самых уникальных. Какие столичные мосты самые популярные и необычные рассказал Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

Первым назван Живописный мост, который является самым высоким вантовым мостом в Европе, а также единственным подобного рода в Москве. Он соединяет Новорижское шоссе с проспектом Маршала Жукова. Отметим, что внутри стеклянного шара могут появиться ресторан или отдел ЗАГС, однако задумки в реальность переведены не были, поэтому пока он пустует.

Далее идет Крымский мост, с которого открываются эффектные панорамы на Парк Горького, храм Христа Спасителя и Москву-реку. Его уникальность однако не столько связана с видами, сколько с особой подвесной конструкцией, которая состоит из пролетного строения, пилонов и цепей.

Топ-3 закрывает парящий мост над Москвой-рекой в парке «Зарядье». Это также единственный мост такого типа в Москве — с него открываются прекрасные виды на столицу: на собор Василия Блаженного, Спасскую башню, колокольню Ивана Великого и торговые ряды.

Также были отмечены пешеходный мост Богдана Хмельницкого и Крестовский мост.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что москвичам рассказали, как менялись исторические павильоны ВДНХ.

Рейтинг
Москва.ру