День города в столице: афиша мероприятий - Москва.ру

День города в столице: афиша мероприятий

В первые осенние выходные столица празднует свой день рождения, Москве 873 года. День города-2020 посвящен музеям — тема праздника звучит как «Музейная Москва». Из-за пандемии коронавируса праздничные выходные пройдут менее масштабно, чем в прошлые годы, однако москвичам будет где развлечься. Подробное расписание дня города — в афише интернет-газеты «Москва.ру».

В 2020 году народные гулянья заменят локальные мероприятия, но тем не менее, в парках и музеях гостей ждет насыщенная программа на 5 и 6 сентября.

Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 86 музеев и выставочных залов. В целях безопасности посещение организуется по предварительной записи. Разнообразные мероприятия пройдут и на открытых площадках: в парках и на многих улицах Москвы будут организованы представления, концерты, мастер-классы и исторические реконструкции.

День города в парке «Зарядье»

Гостей парка ждут концерты 13 артистов и музыкальных групп, арт-выставка и открытие нового выставочного пространства — Северный тоннель. Смотрите расписание, чтобы ничего не пропустить:

5 сентября — с 15:00 «Сансара», ZOLOTO, Animal ДжаZ и «Драгни», «Нервы», IDIOT и Tesla Boy.

6 сентября — с 15:00 «Комсомольск» и Тося Чайкина, Дора и О!Марго, ЯAVЬ и поля дудка.

Фабрика сладостей и научная лаборатория на Площади Славы

5 и 6 сентября.

На Фестивальной площадке в Кузьминках подготовлена увлекательная детская программа на 5 сентября: кулинарная школа, научная фабрика, интересные лекции и мастер-классы. С 10:00 до 18:00 будут проходить все интерактивы. А с 16:00 до 18:00 все гости смогут насладиться концертом джазового коллектива Vogue Band, увидеть барабанное шоу DRUMMA QUEENS и послушать вокальную группу «Пятеро».

Дом Керамики и летняя кухня на Профсоюзной улице

5 и 6 сентября.

Попробовать себя в роли мастера керамики, а также освоить пару новых рецептов на летней кухне можно будет на фестивальной площадке на Профсоюзной улице. С 10:00 до 18:00 будут проходить уроки и лекции. А с 17:00 до 18:00 выступят джазовый коллектив Jazz’n’Time и Родион Газманов.

Эко-мастерская в Гольяново

5 и 6 сентября.

Не забыли организаторы и про важные экоактивности. Гости площадки поучаствуют в мастер-классах, где им покажут, как можно дать вторую жизнь старым вещам — например, картонный ролл от бумажных полотенец превратятся в школьный органайзер. На фестивале откроется интерактивный музей по сказкам Павла Бажова, и будет работать роллердром. С 10:00 до 18:00 будут проходить мастер-классы и спектакли. А с 17:00 до 18:00 для гостей выступят джаз-бэнд Diamond Black и арт-группа Soprano Турецкого.

«Что? Где? Когда?» в парке Таганский

5 и 6 сентября с 10:00 до 22:00.

В День города все желающие смогут ощутить, каково это быть знатоком знаменитой интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?». В роли ведущих предстанут знатоки клуба Андрей Козлов, Елизавета Овдеенко, Елена Потанина, Борис Левин, Инна Семенова и Борис Белозеров.

Древняя Москва в Коломенском

5 и 6 сентября.

Фестивальная площадка парка превратится в историческую реконструкцию средневековой Москвы, ее деревянными домами и каменными палатами. Гостей познакомят с укладом жизни купеческого и торгового сословия в старинной Москве, продемонстрируют особенности рыбной ловли XVII века, откроют секреты работы кузнецов и многое другое.

Лаунж-зона между Манежной площадью и площадью Революции

5 и 6 сентября.

Площадки обустроят шестью зелеными лаундж-зонами, где можно будет отдохнуть и сделать атмосферные фотографии. Также у москвичей будет возможность пройтись по 35-метровой «Тропе ботанического сада», вдоль которой установят живые деревья и светодиодные экраны для усиления эффекта.

QUIZARENA в парке «Красная Пресня»

5 и 6 сентября с 10:00 до 22:00.

Помимо гуляний москвичи могут разнообразить свой досуг играми на эрудицию. Разнообразные викторины пройдут в формате «Квиз» в парке «Красная Пресня». Ведущими будут звезды интеллектуальных передач: Анатолий Вассерман, Ровшан Аскеров, Елизавета Овдеенко и другие, а также телеведущий Владимир Раевский. Звезды станут не только ведущими, но и авторами вопросов игры.

Фотовыставка «Музейная ретроспектива» на Новом Арбате

5 и 6 сентября с 10:00 до 22:00.

Уникальная фотовыставка на Новом Арбате расскажет о том, как менялись в течение десятилетий столичные музеи. Гости увидят ретроснимки XX века.

XIX век в Лианозовском парке

5 и 6 сентября.

В Лианозовском парке можно будет переместиться в культурную жизнь XIX века Москвы. Профессиональные актеры в интерьерах и костюмах того времени будут разыгрывать сценки и общаться с гостями, делясь подробностями «своего быта».

Праздничный концерт от парка ВДНХ

6 сентября с 11:00 до 21:00.

На сцене «Зелёного Театра» пройдёт концерт, организованный парком ВДНХ. Для гостей мероприятия выступят Звонкий, Dj Dee, Давинчи, Лёша Свик, ORLOVE и Артур Лоран & Loud Ants Jazz Band. Главное заранее зарегистрироваться.

«Зеленый театр» Стаса Намина в Парке Горького

6 сентября с 12:00 до 14:00.

В Парке Горького пройдет концерт на сцене «Зеленого театра» Стаса Намина. Для москвичей и гостей столицы выступят группа Давинчи и Imperia Music Band. Необходима предварительная регистрация.

Рейтинг
Москва.ру