Яд медоноски победил самый агрессивный рак груди | Москва.ру

Яд медоноски победил самый агрессивный рак груди

В яде медоносных пчел нашли ингредиент, который может бороться с раком груди, заявили австрийские ученые.

Специалисты заявили, что мелиттин, который выделяется при укусе пчелы, может вызвать гибель раковых клеток. При этом здоровые ткани не поражаются пишет портал ABC.

Авторы работы отметили, что мелиттин способен в течение часа разрушить мембраны почти 100% больных клеток. За 20 минут этот компонент блокирует некоторые ключевые сигнальные пути, благодаря которым раковые клетки растут.

До этого в Минздраве РФ назвали самого главного врага рака. По словам специалистов, чтобы не допустить болезни, нужно ее предупредить. Речь идет о ранней диагностике.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →