Полеты в Грецию, эффект плацебо и иммунитет учителей. Covid-дайджест за 2 сентября | Москва.ру

Полеты в Грецию, эффект плацебо и иммунитет учителей. Covid-дайджест за 2 сентября

С 7 сентября россияне смогут посетить Грецию, но с выполнением определенных условий. Тем временем в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи рассказали, что четверть добровольцев, испытывающих на себе вакцину от коронавируса, получат плацебо. Выяснилось, что у 13% московских учителей уже есть иммунитет к Covid-19. Главные новости за 2 сентября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России за сутки зарегистрировали 4 952 заболевших коронавирусом. В стране подтверждено уже 1 005 000 случаев заражения инфекцией. Всего за сутки от Covid-19 вылечились 5 464 человека, а общее число выздоровевших составило 821 169 человек. Жертвами болезни стали 115 пациентов, а за все время пандемии коронавируса в России умерло 17 414 человек.

Стало известно, что Греция с 7 сентября открывает границу для россиян. Однако в страну въехать в неделю могут до 500 человек при наличии отрицательного анализа на коронавируса и ваучера на отель. Тест должен быть проведен за трое суток до прибытия, а справка о результатах должна быть на английском языке. При этом попасть в страну можно только через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона.

Тем временем доктор медицинских наук Анатолий Альштейн рассказал, чем коронавирус отличается от гриппа. Он напомнил, что при коронавирусе достаточно часто исчезают запахи и вкус. Кроме того, по его словам, в случае изменений в легких рентгенологи легко могут различить грипп и коронавирус, однако и тут не гарантирован 100%-ный результат, поэтому за точным диагнозом лучше обратиться к опытному врачу.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи рассказали, что около 10 тысяч из 40 тысяч добровольцев, которые принимают участие в тестировании вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», получат плацебо вместо самого препарата. Такая выборка делается для того, чтобы сравнить показатели эффективности препарата.

В Москве выявили 625 случаев Covid-19. Общее число больных на 2 сентября составляет 263 684 человека. Количество выздоровевших от коронавируса выросло на 1 359 человек, всего инфекцией в столице переболели уже 216 742 . За сутки скончались 12 пациентов, а число умерших увеличилось до 4 844 человек.

По результатам проведения изучения иммунитета к коронавирусной инфекции у сотрудников школ Москвы выяснилось, что 13% работников уже имеют иммунитет. Это говорит о том, что эти учителя переболели инфекцией. Всего в исследовании приняли участие свыше 180 тысяч учителей и персонала школ Москвы. Некоторых работников при этом изолировали по результатам проверки.

В то же время московским школьникам рассказали о профилактике инфекционных заболеваний в период сложной эпидемиологической обстановки. Лекцию ученикам школы №1234 провела руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

Рейтинг
Москва.ру