Время вспомнить боевые искусства: 4 сентября - Всемирный день тхэквондо | Москва.ру

Время вспомнить боевые искусства: 4 сентября — Всемирный день тхэквондо

Всемирный день тхэквондо отмечается каждый год 4 сентября. В этот день 26 лет назад Международный Олимпийский Комитет (МОК) официально включил тхэквондо в число олимпийских видов спорта.

Сессия МОК в 1994 году проводилась в Париже. Сам же день празднования утвердили на Генеральной Ассамблее в Хошимине (Вьетнам) в 2006 году. С того момента во всем мире ежегодно 4 сентября празднуется Всемирный день тхэквондо.

В чем его особенность?

Тхэквондо (или таэквондо) — популярное корейское боевое искусство, которое отличается постоянным использованием ног во время боя. При этом ногой не только можно ударить соперника, но и блокировать его удар, не используя никакое оружие. Умения правильно исполнить прыжок, удар, блок голыми ногами и руками достаточно для того, чтобы поразить не одного противника.

Как распространилось по России?

Началось все еще со времен СССР. Изначально развитие боевого искусства в государстве стопорила статья уголовного кодекса, запрещающей до 1988 нелегальные занятия восточными единоборствами. Спустя два года политические отношения между Советским Союзом и Южной Кореей пошли на лад, и в 1990 году страны достигли соглашения о проведении на территории нескольких республик Союза выступлений и семинаров по тхэквондо.

Так началось развитие тхэквондо версии ВТФ (Всемирная Федерация Тхэквондо) в России и других республиках бывшего Советского Союза. Позже каждый год организовывались чемпионаты и кубки России, а российские спортсмены представляли страну на европейском и мировом уровнях. Так, например, в 2000 году в составе Олимпийской сборной России Наталья Иванова получила серебряную медаль. А вот Александр Морозов стал единственным в РФ спортсменом, выигравшим чемпионаты мира по двум дисциплинам тхэквондо в личном зачете.

Празднование

Каждый год Всемирный день тхэквондо отмечают 4 сентября. И впервые праздник прошел на родине боевого искусства — в Южной Корее. Обычно в этот день по всему миру проводятся различные показательные выступления и соревнования, а также концерты и мероприятия как для спортсменов, так и для любителей тхэквондо.

Рейтинг
Москва.ру