Ученые выявили ранний признак болезни Альцгеймера | Москва.ру

Ученые выявили ранний признак болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что люди, имеющие генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера, хуже других ориентируются в пространстве.

Результаты исследования опубликовали в журнале Science Advances. Объясняется, что за возможность отслеживать положение в пространстве отвечают ячейки сетки в энториальной коре – части головного мозга, расположенной в височной доле. Именно эта область одна из первых поражается при болезни Альцгеймера.

Нейрофизиологи из Европы пригласили для участия в эксперименте 202 человека без генетического риска Альцгеймера и 65 добровольца с повышенным генетическим рисков. Им нужно было решить компьютеризированную навигационную задачу, в которой людям необходимо было найти свой путь при полном отсутствии внешних ориентиров. Оказалось, что люди с генетическим риском болезни справились с заданием хуже.

До этого сообщалось, что специалисты института иммунологии Ла-Хойи в Сан-Диего открыли способ, который позволит остановить развитие сахарного диабета.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →