Как судят московский "Спартак" после РПЛ-exit Федуна | Москва.ру

Как судят московский «Спартак» после РПЛ-exit Федуна

Судейство в Российской премьер-лиге (РПЛ) в едва успевшем начаться сезоне 2020/21 годов вызывает вопросы у клубов с самого первого тура. Владелец московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун и вовсе грозился сняться с чемпионата, если судейство не изменится. NevaSport разобрала, как судят «Спартак» после шантажа Федуна.

Скандальный матч между «Спартаком» и «Сочи» (2:2) состоялся в самом первом туре РПЛ нынешнего сезона. Тогда в концовке матча главный судья матча Василий Казарцев назначил спорный пенальти в ворота «Спартака», а судья Алексей Еськов на VAR его поддержал.

Федун в тот же день заявил о готовности снять команду с чемпионата, а уже на следующий день категоричный тон превратился в шантаж: если подобное продолжится, он уведет команду с поля.

После этого Российский футбольный союз (РФС) инициировал разбирательство, а Казарцев, Еськов, руководитель VAR Калошин и глава судейского корпуса Кашшаи после матча были подробно допрошены на ТВ.

Более того, Казарцев и Еськов прошли семичасовую проверку на полиграфе, а последний ее, как выяснилось, провалил.

После той игры судейство в матчах с участием «Спартака» действительно поменялось, теперь однако с перевесом в сторону «красно-белых».

2 тур РПЛ: «Спартак» — «Ахмат» (2:0) — защитник «Спартака» Жиго упал в единоборстве с игроком гостей Швецом в штрафной гостей, за что арбитр поставил пенальти.

3 тур РПЛ: «Уфа» — «Спартак» (1:1) — защитник хозяев Йокич в своей штрафной закрыл руками лицо, прикрываясь от летящего мяча. Судья назначил пенальти в ворота «Уфы» после просмотра VAR.

4 тур РПЛ: «Спартак» — «Локомотив» (2:1) — обошлось без пенальти, но «Локомотив» получил больше желтых карточек (1:5).

5 тур РПЛ: «Ротор» — «Спартак» (0:1) — нападающий «Спартака» Соболев упал в штрафной хозяев после касания рукой со стороны защитника Кверквелии, за что судья поставил пенальти в ворота «Ротора».

6 тур РПЛ: «Спартак» — «Арсенал» (2:1) — в конце первого тайма арбитр на бровке неверно решил сторону аута, чем вызвал импульсивную реакцию игрока гостей Лесового. Главный судья решил наказать футболиста по всей строгости, показав тому вторую желтую карточку и удалил с поля.

Судя по последним пяти турам, арбитры скорее были более благосклонны к «красно-белым». При этом «красно-белые» в сумме получили 10 предупреждений. Соперники «Спартака» собрали 28 карточек.

Отметим, что по итогам шести сыгранных туров РПЛ «Спартак» занимает первое место в турнирной таблице с 14 очками. На втором месте идет петербургский «Зенит», отстающий от лидера на одно очко.

Рейтинг
Москва.ру