Началась вакцинация от гриппа: где уколоться в Москве | Москва.ру

Началась вакцинация от гриппа: где уколоться в Москве

Прививочная кампания против гриппа началась в Москве с 1 сентября. «Москва.ру» рассказывает, кто и где может получить бесплатную прививку в столице.

Для жителей Москвы с 1 сентября доступны порядка 450 пунктов, где можно бесплатно вакцинироваться от гриппа. В частности, такая услуга доступна во всех взрослых и детских поликлиниках столицы, а также в 44-х мобильных пунктах вакцинации.

Среди 44-х точек мобильной вакцинации — 36 пунктов на станциях метро Москвы, четыре — в центрах госуслуг «Мои документы» и по две — на станциях МЦК и железнодорожной платформе.

Для того, чтобы получить прививку от гриппа, необходимо иметь при себе паспорт и письменное согласие на вакцинацию, которое оформляется на месте. Врачи в пунктах вакцинации также будут выдавать специальный сертификат и рассказывать о мерах предосторожности в период после прививки. Вся процедура будет занимать от 10 до 15 минут.

Отметим, что прививку в Москве может сделать любой человек старше 18 лет. Беременным же для этого необходимо обратиться в поликлинику. Тем, кому еще не исполнилось 18 лет, могут сделать прививку в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Стоит заметить, что защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года.

Примечательно, что для вакцинации населения используются отечественные вакцины, разработанные в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям.

Адреса и время работы пунктов прививок можно узнать на сайте Мосгорздрава.

Рейтинг
Москва.ру