Новый штамм и вакцина после прививки от гриппа - Covid-дайджест за 31 августа | Москва.ру

Новый штамм и вакцина после прививки от гриппа. Covid-дайджест за 31 августа

Массовая вакцинация, новый штамм коронавируса и прирост количества заболевших. Главные новости за 31 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Всех сотрудников московских школ перед началом нового учебного года проверили на коронавирус. Тест на заразу сдавали не только учителя, но и охранники, а также работники столовых. Всего тест прошли примерно 180 тысяч человек. При этом у 5,5 тысяч человек был положительный результат.

В Минздраве России рассказали о начале массовой вакцинации от Covid-19. Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время общения с иркутскими медиками отметил, что в данный момент формируются группы по пострегистрационным наблюдениям. Уже удалось набрать больше 2,5 тысяч человек. Всего же будет набрано 40 тысяч.

Также стало известно, что для москвичей в ближайшем будущем будут доступны прививки от коронавируса. Есть только одно «но»: сделать такую прививку можно будет как минимум через месяц после противогриппозной прививки. Это необходимо для того, чтобы успели выработаться антитела.

Что касается популяционного иммунитета, то в 11 российских регионах его уровень, по данным Роспотребнадзора, составляет уже более 20%. Специалисты пришли к такому выводу после проведения первого этапа исследования иммунитета жителей России к коронавирусу.

Из неприятных новостей: мэр Краснодара Евгений Первышов попал в больницу из-за Covid-19. Градоначальник заверил, что носил маску и соблюдал рекомендованную социальную дистанцию, а также всегда использовал антисептики.

Если говорить о суточном приросте ковид-больных в целом, то уже пятые сутки подряд количество заболевших продолжает увеличиваться. За минувший день в РФ было выявлено 4 993 новых случая. В столице Covid-19 успел захватить 685 человек.

Вылечиться от коронавируса смогли еще 916 пациентов. Всего же количество выздоровевших выросло до 214 121 человека. Также уточняется, что каждый из них уже сдал повторный тест, который показал, что признаков вируса в организме больше нет.

Кстати, ученые в Индонезии обнаружили измененный штамм коронавируса. Как сообщается, видоизмененный вирус получил название «Мутация D614G». Им заражены уже около 40% населения. Также уточняется, что из-за мутации передача ковида происходит быстрее. За все время пандемии в мире подтвердились более 25 млн случаев заражения коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру