Не киндер, но сюрприз: о реновации в Даниловском районе сообщила заехавшая стройтехника | Москва.ру

Не киндер, но сюрприз: о реновации в Даниловском районе сообщила заехавшая стройтехника

Жители Даниловского района неожиданно узнали о строительстве реновационного дома в своем дворе. Его площадь после общественных обсуждений на самоизоляции была сокращена на 2 тысячи квадратных метров, как раз для новой высотки. Однако большинство жителей и не знали о проведении голосования. Москвичи вышли на мирный протест. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Столичная реновация пришла в Даниловский район на улицу Пересветов переулок, 7к1, и сразу вызвала недовольство жителей. Главной причиной возмущения стала неосведомленность москвичей о самом проекте. О новом строительстве стало известно только тогда, когда на участок начала съезжаться строительная техника безо всякого предупреждения. Жители не хотят лишаться вековых деревьев в своем дворе и комфортного использования придомовой территории.

Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» узнала подробности ситуации у местного жителя Дмитрия Заневского.

«Ни один из жителей нашего дома не знал о готовящейся стройке. Выяснилось, что общественные слушания по определению этого участка застройки в рамках программы реновации прошли в мае месяце, в период, когда была самоизоляция. Наш дом представляет собой небольшое уютное здание эпохи конструктивизма. Живут здесь в основном пенсионеры, люди которые по большей части не пользуются ни интернетом, ни смартфонами. И естественно они не знали, а даже если бы знали об электронном голосовании, все равно не могли участвовать», — рассказал житель дома.

Публичные общественные слушания были перенесены на онлайн площадку «Активный гражданин» ввиду режима самоизоляции во время распространения вируса Covid-19. Интернет-газета «Москва.ру» неоднократно сообщала о несогласии москвичей с процедурой голосования. В разных районах столицы люди не могли участвовать по одинаковым причинам. Зачастую москвичи узнавали о прошедшем голосовании постфактум из-за отсутствия домашнего компьютера или смартфона, позволяющих получить должное оповещение и доступ к сайту «Активный гражданин». Часть жителей домов, участвующих в программе реновации в период самоизоляции, и вовсе находилась за пределами города, без доступа к интернету.

«Получается так, что общественные слушания в электронном виде заточены таким образом, что если кто-то из жильцов не участвует, то его голос автоматически считается как «да». Собственно это главное возмущение жителей. Нас никто не предупредил, нам не сказали, как изменится инфраструктура нашего двора, к нам просто приехала строительная техника и отрезала участок практически в 2000 квадратных метров», — возмутился Дмитрий Заневский.

На сегодняшний день вырублено более 150 деревьев. Жители пытаются договориться с органами местного правления и надеются на содействие управы и префектуры в том, чтобы двухлетний период стройки на участке улица Пересветов переулок, вл. 5, стал менее обременительным для жильцов.

«Так же есть предположение, что эта стройка началась с существенными нарушениями. Помимо электронного обсуждения, вопросы вызывает определение пятна застройки, так как у жителей есть сомнения в объективности выбора геодезической площадки. В нашем дворе коммуникации проходят достаточно высоко, когда начал работать трактор, который расчищал дорогу для техники, рабочие пробили трубу и кабель. В одном доме не было воды, а в другом отрубился свет. На вопрос строителям, почему это произошло, и просьбу показать документы, рабочие ответили, что теоретически по документам коммуникации проходят в одном месте, а фактически они положены в другом», — рассказал Дмитрий.

Отсюда можно сделать вывод, что качественной проверки почвы земли на выделенном под строительство участке проведено не было.

26 августа жители вышли на мирный протест, собралось около 50 человек. Москвичи несли транспаранты и плакаты, требуя публичного открытого диалога с муниципальной властью. На акцию приехали заместитель руководителя управы Даниловского района Сергей Потапкин и представитель фонда реновации Роман Зелиб. Потапкин обещал провести встречу с участием инициативной группы и всеми заинтересованными лицами.

«27 августа состоялась встреча с представителями управы, фонда реновации, застройщиками (АО «МНИИТЭП»), проектировщиками (АО «Моспроект 3″) и советом депутатов. Речь шла о том, как мы можем максимально уменьшить негативные последствия от стройки для жильцов, потому что у нас проживает много стариков и многодетных семей. Поэтому всем жителям важно иметь комфортный доступ к дому, а также, чтобы строительная техника не проходила ближе чем в 10 метрах от дома», — поясняет Заневский.

На текущий момент москвичи ожидают протокола встречи с перечнем мероприятий, которые были согласованы на встрече. Жители Даниловского района надеются, что власти выполнят все достигнутые договоренности в полной мере.

Рейтинг
Москва.ру