Лекарство для кошек оказалось эффективным против коронавируса | Москва.ру

Лекарство для кошек оказалось эффективным против коронавируса

Препараты для лечения кошек могут подавлять работу необходимого для размножения коронавируса фермента.

Это выяснили канадские биологи под руководством профессора Альбертского университета Джоанны Лемье. Результаты исследования опубликовали в журнале Nature Communications.

Эксперименты показали, что препараты GC376 и GC373, созданные для борьбы с кошачьим перитонитом, могут эффективно блокировать вирусный фермент Mpro в культурах клеток человека.

Исследователи уверены, что теперь необходимо провести клинических испытания препаратов на людей как можно быстрее. Потенциально это может обогатить медицинский арсенал и уменьшить вероятность мутаций в коронавирусе, которые могут сделать его невосприимчивым к действию многих лекарств, применяемых при лечении.

Ранее стало известно, что специалисты провели эксперимент для сравнения эффективности тканевых масок при кашле. Ученые брали маски из различных тканевых материалов и вычисляли, как будет распространяться поток воздуха.

До этого сообщалось, что в ходе компьютерного моделирования было установлено, что одна из форм витамина В12 — метилкобаламин — способна подавлять активность белка, от которого зависит размножение коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру