Состояние Алексея Навального: последние новости к этому часу | Москва.ру

Состояние Алексея Навального: последние новости к этому часу

Санкции против России и «общеевропейская реакция» на случившееся после ясности диагноза оппозиционера Алексея Навального. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, что известно к этому часу о состоянии политика.

Состояние Навального в пятницу, 28 августа, все так же стабильно: пациент остается в коме и находится на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщили в немецкой клинике «Шарите», где в данный момент наблюдают за состоянием оппозиционера. Также врачи заверяют, что симптомы отравления постепенно уходят, однако как-либо оценивать последствия случившегося пока еще рано.

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам пресс-конференции отметила, что власти планируют запустить «общеевропейскую реакцию» на произошедшее с Навальным. Однако сделать это можно будет только после того, как станут более понятны причины госпитализации оппозиционера. Меркель считает, что ФРГ обязана сделать все возможное, чтобы прояснить ситуацию.

Телеведущий Владимир Познер тоже решил высказаться по поводу госпитализации блогера. По мнению журналиста, российские медики не виноваты, все дело в разных подходах врачей из России и медиков из Германии.

Любому мыслящему человеку очевидно, что российские власти непричастны к инциденту, считает Познер.

Более того, власти заинтересованы в поиске виновных, так как ситуация с Навальным, по мнению ведущего, стала тяжелым удар по РФ.

К слову об ударе, из-за произошедшего с Алексеем Навальным Германия может ввести дипломатические санкции против РФ. Это произойдет, если в столице ФРГ придут к выводу, что в отравлении политика виноваты власти России. Такое заявление сделал глава немецкого МИДа Хайко Мааса, передает Reuters.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» рассказывала о событиях предыдущих дней, связанных с Алексеем Навальным. Так, например, клиника «Шарите», в которой сейчас находится блогер, отказалась комментировать «предположения и спекуляции», касающиеся состояния оппозиционера. Также один из создателей отравляющего вещества «Новичок» Владимир Углев объяснил, почему этот препарат не могли использовать для отравления Навального, а МВД России начало проверку по ситуации с госпитализацией политика.

Рейтинг
Москва.ру