Трое сотрудников Ространснадзора предстанут перед судом по делу о коррупции в Подмосковье | Москва.ру

Трое сотрудников Ространснадзора предстанут перед судом по делу о коррупции в Подмосковье

Сотрудники СК РФ в подмосковном Одинцово завершили расследование уголовного дела о коррупции в отношении троих экс-сотрудников Ространснадзора и семерых предпринимателей. Уголовное дело передано в суд. Об этом 26 августа сообщили в региональном СК РФ.

По данным ведомства, с ноября 2016 года по май 2018 года сотрудники одинцовского Ространснадзора систематически получали взятки от представителей различных компаний, занимавшихся коммерческими и пассажирскими грузоперевозками в Подмосковье.

Деньги сотрудники надзорного ведомства требовали за то, что «закрывают глаза» на нарушения правил перевозок, в том числе и на превышение допустимого веса груза. Они также заранее предупреждали перевозчиках о грядущих проверках. Как уточнили в СК РФ, в результате своих действий сотрудники надзорного ведомства сумели обогатиться на 10 млн рублей.

В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ, части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и статье 291 УК РФ (дача вщятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следователи собрали достаточную доказательную базу и передали дело в суд.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Москва вышла на второе место по числу коррупционных преступлений.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →