Вандальное "благоустройство" в ВАО охватило и Северное Измайлово | Москва.ру

Вандальное «благоустройство» в ВАО охватило и Северное Измайлово

В Восточном округе не прекращается издевательство над газоном, деревьями и кустарниками, на этот раз речь идет о Северном Измайлово. Во время очередного «благоустройства» на 9-й Парковой улице, возле кинотеатра «София», в ситуацию вмешались муниципальные депутаты Екатерина Силаева и Антон Медведев.

На прошлой неделе муниципальный депутат от этого района Екатерина Силаева вместо того, чтобы решать важные вопросы по работе, почти три часа была вынуждена ждать приезда полиции, чтобы запротоколировать варварское обращение с природой.

 

«Возникает впечатление, что это какая-то злонамеренная имитация. Снимается одна почва, для чего-то, куда-то она девается, в процессе происходит такое варварское уничтожение всей растительности. Газон вообще весь уничтожен, при том, что это был многолетний, который был невысокий и в хорошем состоянии», — поделилась впечатлениями о происходящем в тот день Екатерина.

Ситуация почти аналогичная той, что была в Измайлово: покалеченная корневая система деревьев и кустарников, срезанные ветки деревьев для того, чтобы проехал трактор и уничтожил газон, изуродованный газон. Сами депутаты называют это «безобразием».

Пока депутаты вместе с активисткой, членом рабочей группы по реновации в Госдуме Юлией Арто, которая и поделилась на своей странице в Facebook видео с места событий, ждали полицию, подоспели и обеспокоенные жители района. Они хотели узнать, что происходит, их точно так же возмутили эти работы.

Приехавшие спустя почти три часа сотрудники полиции составили вместе с депутатами акт о повреждении корней. Впоследствии депутаты намерены использовать эти документы в качестве основания для привлечения к ответственности тех, кто с таким вандальным усердием непосредственно проводил эти работы.

Напомним, что ранее муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан выяснила, что процедура «понижения газона» не прописана ни в одном нормативном акте. Закупка на проведение работ произошла в начале 2020 года во всех районах Восточного округа, а также в районах Царицыно, Даниловский и Нагатинский Затон. При этом контракты не предусматривают снятие слоя почвы и его вывоз, в них прописана только закупка почвогрунта и семян. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса в этом году в мэрии изначально заявляли о сокращении объемов работ по городскому благоустройству. Но, видимо, работы по «понижению газона» оказались куда важнее других проблем столицы.

Ранее Москва.ру уже писала об «экоциде» в других районах Восточного округа — Гольяново и Измайлово, который проводится в рамках работ по понижению газона. При этом, по свидетельству муниципального депутата от района Измайлово Антона Медведева, «никакого понижения не происходит, происходит уничтожение почвы». Это он обнаружил спустя время после снятия газона в Гольяново, когда вновь прибыл на место работ. Более того, в некоторых местах бывший хороший газон превратили в асфальт.

Рейтинг
Москва.ру