Минюст против Собянина и Воробьева: борьба за водоохранные зоны в Москве и Подмосковье | Москва.ру

Минюст против Собянина и Воробьева: борьба за водоохранные зоны в Москве и Подмосковье

Подмосковные активисты и общественные организации пытаются через суд отменить постановление мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева о недействительности советского законодательства об охране источников водоснабжения Москвы и Подмосковья. Последствием этого документа может стать застройка берегов рек, озер, а также сброс в них сточных вод и загрязнению. На очередном заседании суда истцам удалось заручится поддержкой Минюста.

Напомним, что в Подмосковье уже несколько месяцев борются против совместного постановления Собянина и Воробьева №1705-ПП/970/44 от 17.12.2019, которое предусматривает отмену нормативных актов времен СССР, устанавливающих зоны санитарной охраны водных объектов, снабжающих граждан питьевой водой. Сначала активисты собирали подписи под петициями, а в марте 2020 года подмосковные общественные организации обратились в суд.

Истцом в суде выступает общественная организация — Межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПринципЪ», а также общественное движение «Красногорское самоуправление». Иск рассматривает Московский областной суд.

Основные аргументы иска заключаются в том, что никем не отмененный нормативный акт не может стать «не подлежащим применению» через другое постановление; власти призваны защищать право граждан на экологическую безопасность и благоприятную окружающую среду. В связи с этим они должны ограничивать хозяйственную деятельность, негативно влияющую на экологию, а не ставить эти ограничения под сомнения. Кроме того, постановление делает неясным правовой режим территорий.

В ходе прошедшего 18 августа заседания к материалам судебного дела истцам удалось приобщить письмо Минюста, согласно которому установлено, что данное поставление противоречит федеральному законодательству, поскольку субъекты РФ не наделены правом приостанавливать своими актами ранее принятые правовые акты высшего органа исполнительной власти РСФСР.

Поэтому в Минюсте сочли необходимым отменить данное постановление «в целях исключения правовой неопределенности», а также «определить на уровне акта Правительства Российской Федерации порядок утверждения зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с целью установления соответствующих зон на территориях г. Москвы и Московской области».

 

Кроме того, председатель общественной организации «ПринципЪ» Дмитрий Трунин ходатайствовал о приостановке действия постановления до вынесения решения суда, чтобы в этот период не были приняты незаконные решения о застройке. Однако судья ходатайство отклонила, аргументируя это тем, что не видит опасности для общества в том, что постановление действует. Об этом на своей странице в Facebook рассказал юрист организации Алексей Дмитриев.

«Интересный факт, что только недавно, 30 июля было это постановление опубликовано в областном издании, то есть до этого его даже не публиковали, что является большим нарушением. И это являлось безусловным основанием для отмены этого постановления. Поэтому на 15 число (сентября — прим.ред.) назначено уже судебное заседание, и мы думаем, что уже решится этот вопрос, и это постановление будет отменено», — рассказал председатель организации «ПринципЪ» Дмитрий Трунин корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

Говоря о прошедшем заседании, Дмитрий рассказал, что на суде все стороны выступали «довольно интересно».

«Это просто была какая-то хохма. Даже судья над этим смеялась», — отметил он.

Следующее заседание по делу пройдет 15 сентября в 14:00 в Московском областном суде. По словам Дмитрия Трунина, заседание перенесли на сентябрь из-за «формальностей». Истцы уверены, что дело должно решиться в их пользу, поэтому никаких новых ходатайств они заявлять пока не планируют.

Рейтинг
Москва.ру