Преступник в Москве продавал пенсионеркам лапшу под видом лекарств: ущерб составил более 1,5 млн | Москва.ру

Преступник в Москве продавал пенсионеркам лапшу под видом лекарств: ущерб составил более 1,5 млн

Сотрудники правоохранительных органов в районе Выхино-Жулебино Москвы задержали 31-летнего приезжего, подозреваемого в мошенничестве. Об этом 25 августа сообщили в столичном главке МВД РФ.

По данным ведомства, в правоохранительные органы обратилась 79-летняя жительница Москвы. Она рассказала, что в начале августа неизвестные позвонили ей, представившись сотрудниками медучреждения. Девушка заявила, что у пенсионерки плохие анализы крови и поставили ей предварительный диагноз — онкология. Потерпевшую якобы перевели на специалиста онкоцентра, который предложил приобрести дорогостоящее лекарство. Пенсионерка согласилась и передала 300 тыс. рублей прибывшему курьеру. Мужчина, принесший коробку, положил ее в холодильник и заявил, что ее нельзя открывать сутки.

После ухода курьера потерпевшая начала изучать чек, обнаружив в нем множество грамматических ошибок. Это ее насторожило и она решила открыть коробку. Внутри вместо лекарства оказалась упаковка лапши быстрого приготовления.

Сообщается, что с аналогичными заявлениями обратились еще две местные жительницы, в некоторых случаях вместо лапши в коробках оказывалось печенье. Общая сумма ущерба составила 1,5 млн рублей.

Сотрудникам полиции удалось задержать подозреваемого — 31-летнего мужчину, перевозившего коробки с «лекарствами». В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящий момент подозреваемый заключен под стражу.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что полиция в Подмосковье задержала пенсионера, подозреваемого в серии краж.

Рейтинг
Москва.ру