Вирусолог оценил главную опасность нового учебного года | Москва.ру

Вирусолог оценил главную опасность нового учебного года

Российские вирусологи назвали главную опасность наступающего учебного года в России, связанную с распространением коронавируса.

Основными жертвами болезни могут стать пожилые родственники школьников и студентов, которые живут с ними. Отмечается, что даже формирование популяционного иммунитета к Covid-19 может не спасти от распространения вируса и новых заражений.

Профессор кафедры «Вирусология» Института им. Белозерского МГУ Алексей Аграновский посоветовал меньше видеться и реже собираться семьями. По его словам, общение между школьника может ускорить процесс передачи инфекции, передает Ura.ru.

Эксперт добавил, что не возлагает надежды на формирование иммунитета у большинства россиян, однако надеется на вакцина, которая должна «сработать как надо».

До этого сообщалось, что в столице ситуация с коронавирусом с точки зрения стабильности остается хорошая, однако проблема до сих пор есть, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что после того, как власти «раскрыли практически весь город», всплеска заболеваемости не последовало. Однако Собянин напомнил, что в городе до сих пор ежедневно выявляют примерно по 700 новых больных, 300-400 из которых госпитализируют.

Рейтинг
Москва.ру