"Роскосмос" выделит 407 млн на создание эскизного проекта ракеты "Амур" | Москва.ру

«Роскосмос» выделит 407 млн на создание эскизного проекта ракеты «Амур»

Госкорпорация «Роскосмос» объявила тендер на создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем «Амур». Ракета должна полететь на сжиженном природном газе, проектом также предполагается разработка возвращаемой первой ступени. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Согласно данным проектной документации, ракетный комплекс с ракетой-носителем среднего класса будет разрабатываться на космодроме Восточный.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составит 407 млн рублей. Время для подготовки проекта у потенциальных участников торгов — до 21 декабря 2020 года.

Уточняется, что стоимость одного запуска «Амура» без разгонного блока будет составлять $22 млн. При этом без посадки блока первой ступени и ее повторного использования и без применения разгонного блока стоимость должна составлять $30 млн, а без возвращения первой ступени, но с разгонным блоком — не более $35 млн.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что «Роскосмос» запустил грузовой корабль «Прогресс МС-15» к МКС.

В течение этого года это уже второй запуск грозового российского корабля на МКС. Предыдущая доставка груза на корабле «Прогресс МС-14» составилась 25 апреля. Всего в 2020-м году состоялось уже восемь пусков с российских космодромов.

Рейтинг
Москва.ру