В Москве завершена реставрация городской усадьбы Матвеевых | Москва.ру

В Москве завершена реставрация городской усадьбы Матвеевых

Реставрация городской усадьбы Матвеевых в Волховском переулке по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» завершена. Об этом 20 августа сообщили в пресс-службе мэрии и правительства столицы.

В сообщении пресс-службы отмечается, что с результатами работ уже ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин. Длительное время усадьба находилась в аварийном состоянии. В 2016 году столичные власти провели открытый аукцион на право заключения договора аренды по льготной городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр», в рамках которой и была проведена комплексная реконструкция. Реставрацию начали летом 2017 года, а завершили основные работы только к концу прошлого года.

Отмечается, что до конца года в здании появится четырехзвездочный мини-отель.

Городская усадьба Матвеевых в Волховском переулке, 21/5, строение была построена в 1830-е годы и является признанным объектом культурного наследия регионального значения.

Площадь исторического здания составляет 662,8 квадратного метра.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что почетные реставраторы столицы получили нагрудные знаки из рук мэра Москвы Сергея Собянина.

Награда за многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории Москвы объектов культурного наследия вручается с 2014 года. В настоящий момент обладателем почетного звания являются 34 человека.

Рейтинг
Москва.ру