Мосгорнаследие пресекло незаконный ремонт в доходном доме на Большой Дмитровке | Москва.ру

Мосгорнаследие пресекло незаконный ремонт в доходном доме на Большой Дмитровке

Представители департамента культурного наследия Москвы выявили факт проведения незаконных ремонтных работ в памятнике архитектуры на улице Большой Дмитровке, 5/6, строение 3. Об этом 20 августа сообщили в пресс-службе департамента.

Здание доходного дома, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, ремонтировалось без проектной документации и соответствующих разрешений.

В ходе осмотра представители департамента обнаружили в помещениях строительный мусор и инвентарь. Рабочие успели демонтировать потолок и перегородки, на втором этаже прорубили оконные проемы.

Отметим, что в настоящий момент все работы остановлены, собственнику предстоит устранить последствия незаконных работ и вернуть зданию исторический облик по согласованному проекту. Помимо этого собственнику также грозит штраф в размере 5 млн рублей.

Доходный дом на Большой Дмитровке построен в конце XIX века. В его основе находятся кельи Георгиевского женского монастыря. После революции 1917 года в здании располагались частные квартиры, а в середине прошлого столетия в доме жил и работал композитор Прокофьев.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Мосгорнаследие утвердило предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове.

Рейтинг
Москва.ру