Новости войны США с TikTok: соцсеть уходить не намерена, Китай может лишиться части прибыли от продажи | Москва.ру

Новости войны США с TikTok: соцсеть уходить не намерена, Китай может лишиться части прибыли от продажи

США продолжают «бороться» с социальной сетью TikTok. Администрация соцсети не планирует покидать Штаты, даже в том случае, если ни одна американская компания не купит этот актив китайской ByteDance, а администрация Дональда Трампа рассчитывает получить в казну часть средств от покупки TikTok.

Новости прозвучали в эфире американских телеканалов. Так, генеральный менеджер TikTok на территории США, Канады, Австралии и Новой Зеландии Ванесса Паппас заявила, что соцсеть не намерена покидать территорию Штатов.

«Мы более чем уверены в своем будущем», — добавила Паппас. Кроме того, она заверила, что соцсеть точно «не является угрозой национальной безопасности» США, поэтому администрации Трампа следует успокоиться и прекратить «войну».

В свою очередь, глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу заявил, что Трамп, вероятно, будет добиваться отчислений властям США в случае заключения сделки по приобретению американского подразделения TikTok.

По словам представителя администрации президента, Трамп еще не знает получится ли осуществить план, но он точно хотел бы «лишить Китай части прибыли от продажи TikTok».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Трамп подписал исполнительный указ, запрещающий проведение любых сделок с владельцем приложения. Напомним, что ранее сообщалось, что в США считают соцсеть потенциально опасной, так как в TikTok якобы могут собираться данные о гражданах страны с целью их передачи китайским спецслужбам.

Рейтинг
Москва.ру