Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok» | Москва.ру

Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok»

США продолжает борьбу с социальной сетью TikTok — президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, запрещающий проведение любых сделок с владельцем приложения.

Пресс-служба Белого дома распространила соответствующий документ. Отметим, что указ запрещает проведение любых сделок с владельцем приложения TikTok — компанией ByteDance. Под санкции попали и ее дочерние предприятия.

Сообщается, что запрет в настоящий момент не вступил в силу — это произойдет только через 45 дней после публикации указа. Под этот указ подпадают «любые сделки <…> с ByteDance или ее дочерними компаниями».

Как отметил Трамп, США должны в обязательном порядке предпринять «агрессивные действия» против владельцев TikTok. Своей целью президент Штатов назвал защиту национальной безопасности страны.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Трамп заявил, что США могут запретить TikTok. В свою очередь, руководство компании заверило пользователей, что они здесь надолго и никуда уходить пока не намерены.

Напомним, что ранее сообщалось, что в США считают соцсеть потенциально опасной, так как в TikTok якобы могут собираться данные о гражданах страны с целью их передачи китайским спецслужбам.

Рейтинг
Москва.ру