Площадка ОЭЗ "Технополис Москва" в Зеленограде разрастется до 158 гектаров - Ефимов | Москва.ру

Площадка ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде разрастется до 158 гектаров — Ефимов

В Зеленограде продолжает расти экономическая зона «Технополис Москва». Власти намерены увеличить ее еще на 15 гектаров посредством присоединения новых территорий.

Как рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, на новых территориях возведут различные производственные объекты, площадь которых составит не менее 62 тысяч «квадратов».

«Площадка «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» увеличится на 15 га за счет присоединения новых территорий. Около 18 тыс. рабочих мест планируется создать в перспективе на 158 га площадки», — цитирует ТАСС заммэра.

В свою очередь, глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров считает, что аккумуляция предприятий в Зеленограде поможет в борьбе с так называемой маятниковой миграцией. Власти рассчитывают, что такое расширение позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места за пределами МКАД.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что власти Москвы в июле 2020 года провели 153 аукциона, реализовав 133 нежилых помещения и 20 земельных участков. Всего на участие в торгах поступило порядка тысячи заявок, что в среднем составило шесть участников на один лот.

Рейтинг
Москва.ру