Владимир Ефимов сообщил о 70 объектах, арендованных предпринимателями у города на льготных условиях | Москва.ру

Владимир Ефимов сообщил о 70 объектах, арендованных предпринимателями у города на льготных условиях

Власти Москвы в июле 2020 года провели 153 аукциона, реализовав 133 нежилых помещения и 20 земельных участков. Всего на участие в торгах поступило порядка тысячи заявок, что в среднем составило шесть участников на один лот. Об этом 18 августа заявил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, наибольшим спросом пользовались нежилые помещения для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Такой ажиотаж Ефимов объяснил большим количеством льгот для МСП, которые и приводят к повышению конкуренции.

«МСП арендовал у города 76 помещений по льготным ставкам от 1000 рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей за объекты на первых этажах и выше», — заметил Ефимов, говоря о торгах, прошедших в июле текущего года.

Вице-мэр напомнил, что в прошлом месяце на торгах в долгосрочную аренду сдан объект культурного наследия по льготной программе «рубль за квадратный метр».

В частности, речь идет о въездной башне бывшего Хорошевского конного завода на северо-западе Москвы. За право отреставрировать ее боролись три инвестора, а в ходе торгов стоимость его аренды на период реставрационных работ выросла с 1 до 15 млн рублей в год. Впрочем, через пять лет инвестор будет вправе арендовать объект по программе «рубль за квадратный метр», однако для этого необходимо завершить все реставрационные работы.

Отметим, что на сегодняшний день на торгах представлено свыше 670 объектов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичные власти сдадут в аренду доходный дом Баскакова за 776 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →